1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Святочные встречи 2010 (официальный отчет)

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТЧЕТ

Время: 8-13 января 2010 г.
Место проведения: Сочи, пос. Кудепста, пансионат «Бургас»
Тема: «Возможности и ограничения»
Участники: Всего в фестивале приняло участие: 92 человека
                     Участники основной программы: 82 человека
                     Сопровождающие лица: 4 человека
                     Участники детской программы: 6 человек
География фестиваля: Участниками основной программы фестиваля стали представители 23 населенных пунктов 5 стран мира (Белоруссия, Молдова, Норвегия, Россия, Украина):


БЕЛОРУССИЯ (1)
Витебск
1)    Геннадьевич Дородейко Вячеслав

МОЛДОВА (1)
Кишинев
1)    Зинаида Ивановна Власова

НОРВЕГИЯ (9)
Осло
1)    Свейн Хаугсгерд
2)    Сюсанне Энгел

Ставангер
1)    Туве Бьёланд
2)    Анне Лиза Оксневад
3)    Олаф Роросгаард
4)    Элин Скоген
5)    Эйгиль Харстад

Хамар
1)    Анна Воген Нихус
2)    Кьелл Нихус
 
РОССИЯ (70)
Архангельск
1)    Юлия Валерьевна Михалкович
2)    Татьяна Валерьевна Романова

Екатеринбург
1)    Татьяна Александровна Зискелевич
2)    Илона Евгеньевна Романова

Железноводск
1)    Татьяна Андреевна Примакова

Изобильный
1)    Елена Викторовна Кривобокова

Кисловодск
1)    Алла Ивановна Бабич
2)    Алла Евгениевна Далит

Кочубеевское
1)    Альбина Борисовна Петенко

Краснодар
1)    Янина Анатольевна Грищенко
2)    Валерия Валерьевна Косиченко
3)    Александр Владимирович Цапенко
4)    Елена Георгиевна Шульга

Михайловск
1)    Людмила Михайловна Волкова
2)    Алексей Михайлович Корюкин
3)    Елена Николаевна Корюкина 
4)    Ольга Олеговна Кузнецова

Москва 
1)    Мария Алексеевна Айнетдинова
2)    Влада Владимировна Голеняева
3)    Андрей Александрович Григоров
4)    Елена Эдуардовна Егоркина
5)    Игорь Игоревич Кожухов
6)    Валерия Юрьевна Лукьянова
7)    Елена Геннадьевна Скакунова
8)    Александр Феликсович Усков
9)    Ирина Константиновна Чобану
10)    Ольга Игоревна Шевченко
11)    Ирина Игоревна Шибаева

Новочеркасск
1)    Елена Владимировна Захарова

Обнинск
1)    Маргарита Николаевна Маркина

Пятигорск
1)    Нина Владимировна Иванова
2)    Мария Александровна Филатова
3)    Марина Вячеславовна Фоменко

Ростов-на-Дону
1)    Алиса Владимировна Ачина
2)    Екатерина Сергеевна Бондарь
3)    Надежда Георгиевна Гуленко
4)    Евдокия Владимировна Дорофеева
5)    Светлана Александровна Ездакова
6)    Александр Владимирович Кулаков
7)    Ирина Александровна Леви
8)    Владимир Георгиевич Ромек
9)    Динара Шамилевна Саядова
10)    Изабелла Валерьевна Хлебникова

Санкт-Петербург
1)    Анна Сергеевна Губанова
2)    Наталия Павловна Нефедьева

Ставрополь
1)    Каринэ Александровна Александрова
2)    Владислав Владимирович Бабаянц
3)    Марина Климентьевна Бабаянц
4)    Светлана Николаевна Баранникова
5)    Виталия Николаевна Березуева
6)    Анна Анатольевна Ветлицкая
7)    Анна Олеговна Дробужева
8)    Наталья Юрьевна Звягинцева
9)    Сергей Геннадьевич Иванов
10)    Елена Владимировна Калмыкова
11)    Иван Иванович Королевский
12)    Евгения Сергеевна Купцова
13)    Марина Владимировна Лагошина
14)    Екатерина Евгеньевна Лоскутова
15)    Галина Викторовна Москотинина
16)    Сергей Николаевич Пешков
17)    Наталья Петровна Попова
18)    Александра Сергеевна Пронякина
19)    Лариса Владимировна Рейнер
20)    Александр Александрович Савосин
21)    Наталья Владимировна Толпаева
22)    Людмила Петровна Тупица
23)    Марина Леонидовна Чмыхова

Фрязино
1)    Елена Андреевна Оськина

Черкесск
1)    Александр Михайлович Гринин

УКРАИНА (1)
Киев
1)    Виолетта Викторовна Завгородняя

В рамках профессиональной программы фестиваля состоялись следующие мероприятия:
•    1 ключевая лекция Свейна Хаугсгерда (Осло, Норвегия) «Человек: Возможности и ограничения». Ведущий: Сергей Иванов (Ставрополь),
•    2 ключевых дискуссии.
«Возможности и ограничения психоаналитического метода» (дискуссия, посвященная 100-летию Международной психоаналитической ассоциации).
Основные участники: Вячеслав Дородейко (Витебск, Белоруссия), Александр Усков (Москва, Россия), Свейн Хаугсгерд (Осло, Норвегия)  Ведущий: Алексей Корюкин (Михайловск)
«Возможности и ограничения систем и институций».
Основные участники: Эйгиль Харстад(Ставангер, Норвегия), Анна Лиза Оксневад (Ставангер, Норвегия), Владимир Ромек (Ростов-на-Дону, Россия), Елена Корюкина (Михайловск, Россия). Ведущий: Сергей Пешков (Ставрополь, Россия)
•    3 больших группы. Ведущий: Андрей Григоров (Москва)
•    2 собрания сообщества. Ведущая: Екатерина Лоскутова (Ставрополь)
•    1 заседание Академии психотерапии и практической психологии фестиваля «святочные встречи». Председатель Академии: Андрей Григоров (Москва), секретарь Академии: Наталья Звягинцева (Ставрополь).
•    По 5 встреч для разговоров на 8 завалинках. Ведущие: Виталия Березуева, Анна Ветлицкая, Наталья Звягинцева, Сергей Иванов, Евгения Купцова, Марина Лагошина, Екатерина Лоскутова, Марина Чмыхова (все – Ставрополь)
•    31 творческая мастерская:
«Военно-полевой роман: возможности и ограничения любви в кабинете психоаналитика»,
Александр Усков (Москва, Россия)
Лекция на тему стигмы/антистигмы на примере проекта ПсикОпп Форум,
 Элин Скоген (Ставангер, Норвегия)
«Диалог общества и сервиса психического здоровья в России: возможности и ограничения»
Владислав Бабаянц (Ставрополь, Россия), Алексей Корюкин, (Михайловск, Россия), Эйгиль Харстад (Ставангер, Норвегия)
«Ревность, ложь и воровство: психология и психопатология»,
Владимир Ромек (Ростов-на-Дону, Россия)
Открытие Юбилейной Роршах-Параллели, посвященной 125-л Г.Роршаха. Презентация программы.
Алиса Ачина (Ростов-на-Дону, Россия), Татьяна Зискелевич (Екатеринбург, Россия)
«Сны и личностный рост. Роль снов в психоаналитической терапии по отношению к различным личностным структурам»,
Олаф Роросгаард (Ставангер, Норвегия)
«Просто Мария или Что случилось с Моникой в России»,
Туве Бьелланд (Ставангер, Норвегия), Елена Корюкина (Михайловск, Россия),
«Ее называли «ангелочек»,
Ольга Кузнецова (Михайловск, Россия)
«Роршах-тестирование, как психоаналитическая интервенция и возможность проработки наркозависимого поведения 19-л девушки»,
Татьяна Зискелевич (Екатеринбург, Россия)
«Сепарация в жизни и в психотерапии»,
Ирина Шибаева (Москва, Россия)
Групповая супервизия,
Олаф Роросгаард (Ставангер, Норвегия)
«Секс, ложь и верность. Сексуальные отношения в супружестве как перверсия»,
Сергей Иванов, Наталья Попова (Ставрополь, Россия)
«Латеральные аспекты психоаналитической идентичности или психоаналитически ориентированный секретарь»,
Анна Губанова (Санкт-Петербург, Россия)
Доклад о IX Роршах-Конгрессе: «Роршах в России: органиченные возможности или возможные ограничения?»,
Алиса Ачина (Ростов-на-Дону, Россия), Татьяна Зискелевич (Екатеринбург, Россия)
Доклад «Возможности и ограничения Роршах-Тестирования в  клинической психологии детей и  подростков»,
Татьяна Зискелевич (Екатеринбург, Россия)
«Психоаналитическое понимание группового процесса и профессиональные возможности школьного психолога»,
Лариса Рейнер (Ставрополь, Россия)
«Эротические этюды»,
Галина Москотининна (Ставрополь, Россия)
«Обратная связь по тесту Роршаха как психотерапевтическая интервенция: возможности и ограничения Роршаха в психотерапевтическом процессе»,
Алиса Ачина (Ростов-на-Дону, Россия)
Групповая супервизия,
Александр Усков (Москва, Россия)
«Возможности и ограничения во взаимоотношениях с родственниками пациентов»,
Анне Лиза  Оксневад (Ставангер, Норвегия)
«Начинка или обертка? Роль психологии в маркетинговых исследованиях»,
Татьяна Зискелевич (Екатеринбург, Россия)
«Сценарий начинается с…»,
Нина Иванова (Пятигорск, Россия)
Дискуссионная группа на тему: «Тест Роршаха в психоаналитической практике – за и против»,
Алиса Ачина (Ростов-на-Дону, Россия)
«Возможности применения теста Роршаха в исследовании особенностей коммуникации клиентов»,
Валерия Лукьянова  (Москва, Россия)
«Моей звезде не суждено тепла, как нам, простым и смертным. Любовная лирика Бориса Гребенщикова»,
 Вячеслав Дородейко (Витебск, Белоруссия)
«Деньги, сексуальность, агрессия - возможности и ограничения»,
Илона Романова (Екатеринбург, Россия)
«Возможности психотерапевтической кинезиологии»,
Ирина Чобану (Москва, Россия)
«Сбрось  мамочку с поезда». Техники трансформации Внутреннего Родителя»,
Алла Бабич  (Ставрополь, Россия), Алла Далит (Пятигорск, Россия
Супервизионная группа «Трудные случаи: собственные возможности и ограничения? - Работа с  феноменами  переноса и контрпереноса в тесте Роршаха»,
Алиса Ачина (Ростов-на-Дону, Россия)
Закрытие Роршах-параллели. Официальная часть,
Алиса Ачина (Ростов-на-Дону, Россия)
Фактор отца в «Священном диалоге»
       Изабелла Хлебникова (Ростов-на-Дону, Россия)


Состав Академии  психотерапии и практической психологии международного фестиваля «Святочные встречи-16» (курсивом выделены члены Академии, участвовавшие в 16-ом фестивале лично, и принимавшие участие в определении победителей в профессионально-значимых номинациях нынешнего фестиваля)

Почетные магистры  (Постоянные члены Академии)

1. Игорь Анатольевич Былим (Ставрополь, Россия)
2. Нина Ивановна Голосова (Москва, Россия)
3. Алексей Михайлович Корюкин (Ставрополь, Россия)
4. Екатерина Евгеньевна Лоскутова (Ставрополь, Россия)
5. Сергей Николаевич Пешков (Ставрополь, Россия)
6. Владимир Георгиевич Ромек (Ростов-на-Дону, Россия)
7. Андрей Анатольевич Склизков (Санкт-Петербург, Россия)
8. Мария Николаевна Тимофеева (Москва, Россия)
9. Свейн Хаугсгерд (Осло, Норвегия)
10. Даниил Нестерович Хломов (Москва, Россия)
11. Владимир Александрович Цапов (Санкт-Петербург, Россия)

Магистры (Постоянные члены Академии)

1. Алиса Владимировна Ачина (Ростов-на-Дону, Россия)
2. Оксана Владимировна Барсукова (Ставрополь, Россия)
3. Светлана Викторовна Чернова (Гладкова) (Ставрополь, Россия)
4. Ди Джорджио Грациано (Брешиа, Италия)
5. Андрей Александрович Григоров (Москва, Россия)
6. Валентина Александровна Добролюбова (Москва, Россия)
7. Вячеслав Геннадьевич Дородейко (Витебск, Белоруссия)
8. Антия Закс (Германия)
9. Наталья Юрьевна Звягинцева (Ставрополь, Россия) 
10. Елена Николаевна Зубцова (Москва, Россия)
11. Сергей Геннадьевич Иванов (Ставрополь, Россия)
12. Евгения Александровна Казанцева (Ставрополь, Россия)
13. Марина Валентиновна Коваленко (Ставрополь, Россия)
14. Ксения Павловна Корбут (Москва, Россия)
15. Елена Николаевна Корюкина (Ставрополь, Россия)
16. Александр Рафаилович Кудрявицкий (Москва, Россия)
17. Марина Владимировна Лагошина (Ставрополь, Россия)
18. Елена Владимировна Лопатина (Ставрополь, Россия)
19. Галина Викторовна Москотинина (Ставрополь, Россия)
20. Илона Евгеньевна Романова (Екатеринбург, Россия)
21. Денис Владимирович Севрюгин (Ставрополь, Россия)
22. Анна Николаевна Севрюгина (Ставрополь, Россия)
23. Евгения Николаевна Топорова (Санкт-Петербург, Россия)
24. Людмила Борисовна Удодова (Ставрополь, Россия)
25. Александр Феликсович Усков (Москва, Россия)
26. Елена Викторовна Улыбина (Москва, Россия)
27. Марина Викторовна Щербакова (Исаева) (Ставрополь, Россия)


Академики-2010 (до 1 декабря 2010)


1. Владислав Владимирович Бабаянц (Ставрополь, Россия)
2. Алла Ивановна Бабич (Ставрополь, Россия)
3. Туве Бьелланд (Ставангер, Норвегия)
4. Анна Сергеевна Губанова (Санкт-Петербург, Россия)
5. Алла Евгениевна Далит (Пятигорск, Россия)
6. Татьяна Александровна Зискелевич (Екатеринбург, Россия)
7. Нина Владимировна Иванова (Пятигорск, Россия)
8. Ольга Олеговна Кузнецова (Михайловск, Россия)
9. Валерия Юрьевна Лукьянова (Москва, Россия)
10. Анна Лиза Оксневад (Ставангер, Норвегия)
11. Наталья Петровна Попова (Ставрополь, Россия)
12. Лариса Владимировна Рейнер (Ставрополь, Россия)
13. Олаф Роросгаард (Ставангер, Норвегия)
14. Элин Скоген (Ставангер, Норвегия)
15. Эйгиль Харстад (Ставангер, Норвегия)
16. Ирина Константиновна Чобану (Москва, Россия)
17. Ирина Игоревна Шибаева (Москва, Россия)

Численный состав Академии на момент завершения 16-го фестиваля - 55 человек. В 16-ом фестивале приняли участие 32 постоянных и временных члена Академии.


Победители номинаций (жирным шрифтом выделены профессионально-значимые номинации фестиваля и победители в этих номинациях):

•    Приз Герд-Рагны Блох Торсен Виртуоз практики «Святочных встреч»: Александр Усков (Москва, Россия)
•    Гений просвещения «Святочных встреч»: Свейн Хаугсгерд (Осло, Норвегия)
•    Мастер чувств «Святочных встреч»: Вячеслав Дородейко (Витебск, Белоруссия)
•    Душа «Святок»:  Алиса Ачина (Ростов-на-Дону, Россия)
•    Открытие «Святок»: Зинаида Власова (Кишинев, Молдова)
•    Клиент «Святочных встреч»: семейная пара СКПА Сергей Иванов и Наталья Попова (Ставрополь, Россия)
•    Самый богатый человек «Святочных встреч»: Александр Усков (Москва, Россия) и Эйгиль Харстад (Ставангер, Норвегия), выкупившие аукционную куклу для Александры Пронякиной (Ставрополь, Россия)
•    Самый здоровый человек «Святочных встреч»: Эйгиль Харстад (Ставангер, Норвегия)
•     «Святочная сволочь»: Шашлык и Вино (Сочи, Россия)
•    Избранник «Святок»: Вячеслав Дородейко (Витебск, Белоруссия)
•    Избранница «Святок»: Алиса Ачина (Ростов-на-Дону, Россия)

Неофициальные номинации:
•    Отметина Жюри: Александра Пронякина (Ставрополь, Россия)
•    Отметина Дирекции: Алиса Ачина (Ростов-на-Дону, Россия) и Татьяна Зискелевич (Екатеринбург, Россия)
•    Детская отметина: Людмила Тупица (Ставрополь, Россия)
•     «Чайник Святок»: Александра Пронякина (Ставрополь, Россия)
•    «Счастливчик Святок»: Виталия Березуева (Ставрополь, Россия)

Состав жюри:
Андрей Григоров (Москва) – председатель Жюри, президент Академии психотерапии и практической психологии фестиваля «Святочные встречи», врач-психиатр, старший научный сотрудник Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии  им. В.П.Сербского, вице-президент МОО «Общество – права человека и психическое здоровье», руководитель регионального представительства агентства информации в области психического здоровья «ПроПси» в г. Москве,  к.м.н.
Владислав Бабаянц (Ставрополь)  – лингвист, преподаватель кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Северо-Кавказского государственного технического университета , член Совета АНО «ПроПси»
Анна Ветлицкая (Ставрополь) – секретарь Жюри, медицинский психолог Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями
Анна Губанова (Санкт-Петербург) – член Ставропольской краевой психоаналитической ассоциации, член правления Санкт-Петербургского общества развития психоанализа, региональный представитель «ПроПси» в Санкт-Петербурге
Галина Москотинина (Ставрополь)  – психолог, сертифицированный групповой аналитик, член Европейской ассоциации психотерапии, член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, психоаналитический психотерапевт в обучении Ставропольской краевой психоаналитической ассоциации.

Новшества:
Официальное открытие впервые было совмещено с приветственным коктейлем.
Вновь реализована идея двух собраний сообщества (в начале и в конце фестиваля).
Программа фестиваля была составлена без проведения «конкурса резюме».
Впервые проведена Роршах-параллель.
Впервые было выделено специальное время для проведения мастерских, заявленных во время фестиваля.
Разработан новый дизайн сайта фестиваля.

Вечерняя программа:
Организаторы и ведущие: Сергей Иванов, Татьяна Зискелевич, Екатерина Лоскутова, Наталья П. Попова, Алиса Ачина, Анна Губанова, Роман Дьяков.
В рамках вечерней программы состоялись следующие мероприятия: приветственный коктейль, футбольный турнир, капустник, ватерпольный турнир, два киносеанса, танцевальный вечер «Клуб одиноких сердец», ночная Роршах-Мистерия «Возможно и неограниченно» - Арт-перфоменс для взрослых, карнавал.

Детские Святки: «Школа волшебства и чародейства «Бургасдорф»»
Участники детской программы: 6 человек
Куратор и основная ведущая детской программы: Лариса Рейнер (Ставрополь)
Приглашенные ведущие детской программы:
Надежда Гуленко
Елена Захарова
Елена Калмыкова
Наталья Попова
Александра Пронякина
Наталья Толпаева
Людмила Тупица
Юрий  Прилатов

Организаторы:
Ставропольская краевая психоаналитическая ассоциация.
Агентство информации в области психического здоровья «ПроПси»
Официальные партнеры фестиваля:
Психиатрический образовательный фонд «ПсикОпп»
Институт тренинга и психодрамы, Ростов-на-Дону, Аккредитующая организация
Европейской федерации тренинговых организаций в области психодрамы
(FEPTO Accrediting Organization)

Организационный партнер фестиваля:
Туристическая компания «ТурОбзор»
 
Дирекция фестиваля:
Алексей Корюкин — директор
Екатерина Лоскутова — руководитель программного комитета
Наталья Попова – руководитель организационного комитета

Программный комитет:
Екатерина Лоскутова (Ставрополь)
Алиса Ачина (Ростов-на-Дону)
Ксения Корбут (Москва)
Алексей Корюкин (Михайловск)
Елена Корюкина (Михайловск)
Илона Романова (Екатеринбург)

Организационный комитет:
Наталья Попова – руководитель оргкомитета
Каринэ Алексанрова - переводчик
Владислав Бабаянц  - переводчик
Елена Воронова - дизайнер
Наталья Звягинцева - фотосъемка
Сергей Иванов – организатор вечерней программы
Денис Кобзев – художник, автор призов фестиваля
Иван Королевский – дизайн и поддержка сайта
Евгения Купцова – секретарь
Марина Лагошина - хозяйственное обеспечение фестиваля
Александра Пронякина - переводчик
Лариса Рейнер -  организатор, ведущая  детской программы
Диана Саруханаян – локальный организатор
Наталья Толпаева – секретарь


Региональные представители организационного комитета фестиваля:

Ванкувер, Канада
Юлия Стадницкая

Владивосток
Юрий Кан

Екатеринбург
Татьяна Зискелевич

Кисловодск
Нина Гаценко

Лейпциг, Германия
Дмитрий Юрченко

Любек, Германия
Татьяна Акименко

Москва
Андрей Григоров,
Александр Кудрявицкий

Невинномысск
Татьяна Алексеенко

Новороссийск
Виталий Гавриленко

Новочеркасск
Елена Джола

Оренбург
Евгений Антохин

Осло, Норвегия
Кьелл-Петер Богвальд

Пятигорск
Нина Иванова

             Ростов-на-Дону
Алиса Ачина

Санкт-Петербург
Анна Губанова



Директор                                                                                    Корюкин А. М.

Книжная Лавка

Яндекс.Метрика