1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Святочные встречи 2014

2014
Итоги 20-го международного фестиваля психотерапии и практической психологии
«Святочные встречи»

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТЧЕТ

Время: 8-13 января 2014 г.
Место проведения: Кисловодск, пансионаты "Кубань" и "Ласточка".
Тема: "Свое и чужое. У порога".
Участники: Всего в фестивале приняло участие: 104 человека.
В том числе: Участники основной программы: 65 человек
                   Сопровождающие лица: 2 человека
                   Гости: 3 человека
                   Участники детской программы: 12 человек
                   Участники выездных мероприятий:
                   Сотрудники Кисловодского психологического центра – 5 человек.
                   Преподаватели Пятигорского института сервиса, туризма и дизайна – 20 человек.

География фестиваля: Участниками основной программы фестиваля стали представители 18 населенных пунктов 5 стран мира (Беларусь, Великобритания, Германия, Россия, Украина):

БЕЛОРУССИЯ (1)
Минск
1) Сергей Алексеевич Попов

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ (1)
Ньюкасл
1) Брайан Мартиндэйл

ГЕРМАНИЯ (1)
Штральзунд
1) Евгения Анатольевна Антони

РОССИЯ (61)
Екатеринбург
1) Илона Евгеньевна Романова

Ессентуки
1) Софья Ибрагимовна Зотова
2) Ирина Викторовна Мацукова

Изобильный
1) Элла Османовна Шульдякова

Иноземцево
1) Константин Васильевич Вдовыдченко
2) Ольга Анатольевна Плотникова
3) Дмитрий Владимирович Юрченко

Кисловодск
1) Нина Викторовна Гаценко
2) Сергей Юрьевич Гаценко
3) Наталья Борисовна Солецкая

Михайловск
1) Алексей Михайлович Корюкин
2) Елена Николаевна Корюкина
3) Наталья Олеговна Швейнфорт

Москва
1) Наталья Николаевна Волгина
2) Элина Рафаэлевна Зимина

Невинномысск
1) Лада Александровна Малышева
2) Ирина Викторовна Решетникова
3) Вероника Назимовна Тесленко
4) Татьяна Николаевна Троцко

Обнинск
1) Маргарита Николаевна Маркина

Пятигорск
1) Нина Владимировна Иванова

Ростов-на-Дону
1) Евдокия Владимировна Дорофеева
2) Владимир Георгиевич Ромек

Санкт-Петербург
1) Сергей Михайлович Бабин
2) Анна Сергеевна Губанова
3) Наталия Павловна Нефедьева

Серпухов
1) Елена Анатольевна Храпонова

Ставрополь
1) Мария Валерьевна Акинина
2) Ксения Константиновна Ахмедова
3) Светлана Николаевна Башкатова
4) Олег Игоревич Боев
5) Алена Гивиевна Будагова
6) Александра Александровна Бычковская
7) Анна Анатольевна Ветлицкая
8) Анна Михайловна Горштейн
9) Анна Ильинична Дашевская
10) Татьяна Владимировна Дудникова
11) Виктор Викторович Енин
12) Сергей Геннадьевич Иванов
13) Ксения Александровна Иванова
14) Елена Александровна Калинина
15) Юлия Григорьевна Козаченко
16) Евгения Сергеевна Купцова
17) Марина Владимировна Лагошина
18) Виктория Игоревна Мелихова
19) Галина Викторовна Москотинина
20) Марина Михайловна Начкебия
21) Сергей Николаевич Пешков
22) Софья Алексеевна Полякова
23) Наталья Петровна Попова
24) Лариса Владимировна Рейнер
25) Яна Александровна Руднева
26) Александра Михайловна Соловьева
27) Оксана Владимировна Татаренко
28) Алексей Николаевич Точка
29) Людмила Петровна Тупица
30) Людмила Борисовна Удодова
31) Елена Владимировна Фомущенко
32) Анна Александровна Чернигова
33) Марина Леонидовна Чмыхова
34) Александр Юрьевич Шилкин

УКРАИНА (1)
Одесса
1) Екатерина Евгеньевна Лоскутова

В рамках профессиональной программы фестиваля состоялись следующие мероприятия:

• 3 ключевых дискуссии: «Свое и чужое. ВНУТРИ. В КАБИНЕТЕ. В КУЛЬТУРЕ.»
Дискуссанты: Сергей Иванов (Ставрополь), Екатерина Лоскутова (Одесса, Украина)
Эксперты: Элина Зимина (Москва),
Сергей Попов (Минск, Беларусь),
Илона Романова (Екатеринбург),
Брайан Мартиндэйл (Ньюкасл, Великобритания),
Людмила Удодова (Ставрополь),
Анна Чернигова (Ставрополь)

• Разогрев. Ведущий Алексей Корюкин (Михайловск);

• 2 собрания сообщества. Ведущие: Галина Москотинина и Марина Чмыхова (обе – Ставрополь);

• 3 больших группы. Ведущая: Елена Корюкина (Михайловск);

• 1 Собрание Академии психотерапии и практической психологии фестиваля «Святочные встречи». Председатель: Нина Иванова (Пятигорск);

• По 5 встреч для разговоров на 6 завалинках. Ведущие: Нина Иванова (Пятигорск), Анна Ветлицкая, Евгения Купцова, Галина Москотинина, Оксана Татаренко, Марина Чмыхова (все – Ставрополь);

• 9 заседаний профессионального КЛУБА:
«Теория заговора»
Ведущие: Людмила Удодова, Виктор Енин (Ставрополь, Россия);
Круглый стол, посвященный перспективам развития сервиса психического здоровья Ставропольского края и возможностям сотрудничества в этом вопросе между различными заинтересованными организациями.
Ведущие: Сергей Бабин (Санкт-Петербург, Россия), Олег Боев (Ставрополь, Россия), Алексей Корюкин (Михайловск, Россия), Брайан Мартиндэйл (Ньюкасл, Великобритания)
Общее ежегодное собрание Русскоязычной группы Международного общества психологических и социальных подходов к психозам (ISPS ru)
Ведущие: Сергей Бабин (Санкт-Петербург, Россия),
Алексей Корюкин (Михайловск, Россия);
Выездной семинар «Заколдованный мир» (в Кисловодском психологическом центре)
Ведущие: Александра Бычковская, Марина Лагошина, Людмила Тупица (Ставрополь, Россия);
Выездной круглый стол «Проблемы психического здоровья в образовательной среде вуза» (в Институте сервиса, туризма и дизайна. г. Пятигорск)
Ведущие: Сергей Бабин (Санкт-Петербург, Россия), Сергей Пешков (Ставрополь, Россия), Ольга Плотникова (Иноземцево, Россия), Наталья Попова (Ставрополь, Россия), Владимир Ромек (Ростов-на-Дону, Россия);
«Рисуем с натуры»
Ведущая: Галина Москотинина (Ставрополь, Россия);
«Психологический вирус: «заражение», течение, проблемы резистентности»
Ведущие: Елена Калинина (Ставрополь, Россия),
Алексей Корюкин (Михайловск, Россия);
Обсуждение вопросов обучения психоаналитической психотерапии и перспектив сотрудничества между организациями различных городов и стран (ЕФПП-ориентированных организаций)
Ведущие: Галина Москотинина (Ставрополь, Россия), Сергей Пешков (Ставрополь, Россия);
«Ненормативная лексика в языке: что с ней делать в родном языке и как переводить на другие»
Ведущий: Дмитрий Юрченко (Иноземцево, Россия);
«У порога иной жизни»
Ведущие: Наталья Попова (Ставрополь, Россия), Владимир Ромек (Ростов-на-Дону, Россия).

• 13 творческих мастерских:
«Свой среди чужих, чужой среди своих в психоаналитической практике»
Ведущая: Наталия Нефедьева (Санкт-Петербург);
Групповая супервизия
Ведущая: Светлана Башкатова (Ставрополь);
«Сцены из супружеской жизни», или «На пороге зрелой сексуальности»
Ведущая: Лада Малышева (Невинномысск);
У порога депрессивной позиции: «Иллюзии победы и иллюзии поражения. Эдипальные фантазии у пациентов с доэдипальными проблемами»
Ведущая: Элина Зимина (Москва);
«Своего и чужака – вижу издалека». Социодраматическая лаборатория про то, как мы навешиваем ярлыки, выбираем «свой круг» и познаем самое себя»
Ведущая: Илона Романова (Екатеринбург);
Семинар «Психоаналитические теории» и групповая супервизия.
Ведущая: Екатерина Лоскутова (Одесса, Украина);
«Нюрнбергский процесс: психоанализ – преступление против человечности?»
Ведущий: Сергей Иванов (Ставрополь);
«Чужая правда»
Ведущая: Нина Иванова (Пятигорск);
«Психодинамика психоза»
Ведущий: Брайан Мартиндэйл (Ньюкасл, Великобритания);
«Вот и все - мы чужие теперь...» Творческая мастерская с применением танцевально-двигательной терапии
Ведущая: Евгения Купцова (Ставрополь);
Групповая супервизия
Ведущий: Сергей Иванов (Ставрополь);
«Я леплю из пластилина». Арт-терапевтическая мастерская по работе с эмоциональными состояниями с применением психодрамы
Ведущая: Наталья Волгина (Москва);
«О внутреннем расщеплении "психиатр - психоаналитик" в работе с пациентами с психозом». С представлением клинических случаев.
Ведущий: Сергей Попов (Минск, Белоруссия).

• 2 творческие мастерские-сюрпризы:
«Свои страницы в чужом интернете»
Ведущая: Анна Губанова (Санкт-Петербург);
«Солнечный конь»
Илона Романова (Екатеринбург).

Состав Академии психотерапии и практической психологии международного фестиваля «Святочные встречи-20» (подчеркиванием выделены члены Академии, участвовавшие в 20-ом фестивале лично, и принимавшие участие в определении победителей в профессионально-значимых номинациях нынешнего фестиваля).

Почетные магистры
1. Нина Ивановна Голосова (Москва, Россия)
2. Алексей Михайлович Корюкин (Михайловск, Россия)
3. Екатерина Евгеньевна Лоскутова (Ставрополь, Россия)
4. Сергей Николаевич Пешков (Ставрополь, Россия)
5. Владимир Георгиевич Ромек (Ростов-на-Дону, Россия)
6. Андрей Анатольевич Склизков (Санкт-Петербург, Россия)
7. Мария Николаевна Тимофеева (Москва, Россия)
8. Свейн Хаугсгерд (Осло, Норвегия)
9. Даниил Нестерович Хломов (Москва, Россия)
10. Владимир Александрович Цапов (Санкт-Петербург, Россия)

Магистры
1.Татьяна Фёдоровна Алексеенко (Невинномысск, Россия)
2. Алиса Владимировна Ачина (Ростов-на-Дону, Россия)
3. Оксана Владимировна Барсукова (Ставрополь, Россия)
4. Константин Васильевич Вдовыдченко (Иноземцево, Россия)
5. Анна Анатольевна Ветлицкая (Ставрополь, Россия)
6. Светлана Викторовна Чернова (Гладкова) (Ставрополь, Россия)
7. Елена Анатольевна Джола (Новочеркасск, Россия)
8. Грациано ди Джорджио (Брешиа, Италия)
9. Андрей Александрович Григоров (Москва, Россия)
10. Валентина Александровна Добролюбова (Москва, Россия)
11. Вячеслав Геннадьевич Дородейко (Витебск, Белоруссия)
12. Антия Закс (Потсдам, Германия)
13. Наталья Юрьевна Звягинцева (Ставрополь, Россия)
14. Елена Николаевна Зубцова (Железноводск, Россия)
15. Сергей Геннадьевич Иванов (Ставрополь, Россия)
16. Евгения Александровна Казанцева (Ставрополь, Россия)
17. Марина Валентиновна Коваленко (Ставрополь, Россия)
18. Ирина Геннадьевна Кондратенко (Донское, Россия)
19. Ксения Павловна Корбут (Москва, Россия)
20. Иван Иванович Королевский (Сан-Франциско, США)
21. Елена Николаевна Корюкина (Михайловск, Россия)
22. Александр Рафаилович Кудрявицкий (Москва, Россия)
23. Марина Владимировна Лагошина (Ставрополь, Россия)
24. Елена Владимировна Лопатина (Ставрополь, Россия)
25. Брайан Мартиндэйл (Ньюкасл, Великобритания)
26. Галина Викторовна Москотинина (Ставрополь, Россия)
27. Наталья Петровна Попова (Ставрополь, Россия)
28. Илона Евгеньевна Романова (Екатеринбург, Россия)
29. Денис Владимирович Севрюгин (Ставрополь, Россия)
30. Анна Николаевна Севрюгина (Ставрополь, Россия)
31. Дмитрий Александрович Скрипников (Москва, Россия)
32. Евгения Николаевна Топорова (Санкт-Петербург, Россия)
33. Людмила Борисовна Удодова (Ставрополь, Россия)
34. Елена Викторовна Улыбина (Москва, Россия)
35. Александр Феликсович Усков (Москва, Россия)
36. Марина Леонидовна Чмыхова (Ставрополь, Россия)
37. Александр Юрьевич Шилкин (Ставрополь, Россия)
38. Марина Викторовна Щербакова (Исаева) (Ставрополь, Россия)
39. Дмитрий Владимирович Юрченко (Иноземцево, Россия)

Академики - 2013-14 (до 1 декабря 2014)
1. Сергей Михайлович Бабин (Санкт-Петербург, Россия)
2. Светлана Николаевна Башкатова (Ставрополь, Россия)
3. Олег Игоревич Боев (Ставрополь, Россия)
4. Наталья Николаевна Волгина (Москва, Россия)
5. Элина Рафаэлевна Зимина (Москва, Россия)
6. Нина Владимировна Иванова (Пятигорск, Россия)
7. Виктор Викторович Енин (Ставрополь, Россия)
8. Елена Александровна Калинина (Ставрополь, Россия)
9. Юлия Григорьевна Козаченко (Ставрополь, Россия)
10. Евгения Сергеевна Купцова (Ставрополь, Россия)
11. Лада Александровна Малышева (Невинномысск, Россия)
12. Наталия Павловна Нефедьева (Санкт-Петербург, Россия)
13. Ольга Анатольевна Плотникова (Иноземцево, Россия)
14. Сергей Алексеевич Попов (Минск, Беларусь)
15. Лариса Владимировна Рейнер (Ставрополь, Россия)
16. Оксана Владимировна Татаренко (Ставрополь, Россия)
17. Людмила Петровна Тупица (Ставрополь, Россия)
18. Анна Александровна Чернигова (Ставрополь, Россия)

Численный состав Академии на начало 20-го фестиваля - 67 человек, из них приняли участие в 20-ом фестивале - 35 человек.

Победители номинаций
(жирным шрифтом выделены профессионально-значимые номинации фестиваля и победители в этих номинациях):
• Приз Герд-Рагны Блох Торсен - Виртуоз практики «Святочных встреч»:
Сергей Попов (Минск, Белоруссия)
• Гений просвещения «Святочных встреч»:
Дмитрий Юрченко (Иноземцево, Россия)
• Мастер чувств «Святочных встреч»:
Евгения Купцова (Ставрополь, Россия)
• Душа «Святок»: Наталья Попова (Ставрополь, Россия)
• Открытие «Святок»: Анна Чернигова (Ставрополь, Россия)
• Клиент «Святочных встреч»: Илона Романова (Екатеринбург, Россия)
• Самый богатый человек «Святочных встреч»: Виталий Нефедьев (Санкт-Петербург, Россия)
• Самый здоровый человек «Святочных встреч»: Нина Иванова (Пятигорск, Россия)
• «Святочная сволочь»: Екатерина Лоскутова (Одесса, Украина)
• Избранница «Святок»: Юлия Козаченко (Ставрополь, Россия)
• Избранник «Святок»: Сергей Попов (Минск, Белоруссия)
Специальные призы
• Приз Совета учредителей – Семья Гаценко - Сергей Юрьевич Гаценко, Нина Викторовна Гаценко, а также Милана, Ульяна, Лев и Глеб (Кисловодск, Россия)
• Отметина Жюри: Иван Королевский (Сан-Франциско, США)
• Детская отметина: Анна Корюкина (Михайловск, Россия)

Неофициальные номинации
• «Чайник Святок»: Евгения Антони (Штральзунд, Германия)

Состав жюри:
Сергей Михайлович Бабин (Санкт-Петербург, Россия);
Сергей Геннадьевич Иванов (Ставрополь, Россия).
Нина Владимировна Иванова (Пятигорск, Россия) - председатель Жюри и президент;
Екатерина Евгеньевна Лоскутова (Одесса, Украина) - секретарь Жюри;
Сергей Алексеевич Попов (Минск, Белоруссия);

Новшества:
Программа параллельных мастерских каждого святочного дня фестиваля состояла из четырёх компонентов: семинар, эксперимент, симпозиум, клуб. Впервые были организованы выездные клубы, с целью расширения профессионального диалога с локальным профессиональным сообществом. Учреждён и начал функционировать «Фонд Святок» (учредители: Иван Королевский – президент, Алексей Корюкин).

Вечерняя программа
В подготовке и проведении вечерней программы приняли участие: Сергей Гаценко, Анна Губанова, Сергей Иванов, Нина Иванова, Юлия Козаченко, Алексей Корюкин, Евгения Купцова (ответственная за наполнение вечерней программы), Марина Лагошина, Наталья Попова, Лариса Рейнер, участники детской программы, а также все участники фестиваля, подготовившие номера для капустника и костюмы для карнавала, Олег Федюнин (шашлык на Приветственный коктейль), повар пансионата «Кубань» (мастер класс по приготовлению праздничного блюда во время Разогрема). В рамках вечерней программы состоялись следующие мероприятия: Приветственный коктейль; Капустник; Кинопоказ (худ. фильм «Пустой дом» режиссера Ким Ки Дука); Дискотека «Святочный рок»; Святочное казино; Банкет-закрытие - карнавал (лучшие костюмы: «Счастливый Ашотик - Символ Олимпиады-2014» - Валентин Баскаев; «Хирург» - Брайан Мартиндэйл, «Мисс Пис» - Евдокия Дорофеева). Призы и подарки фестиваля созданы руками Александра Железнова (основные призы фестиваля), Елены Вороновой (календари), Наили Пилюгиной (пряники Козули).

Детские Святки: «Путешествие»
Участники детской программы: 12 человек.
Организаторы и основные ведущие детской программы:
Лариса Рейнер (Ставрополь, Россия) и Юлия Козаченко (Ставрополь, Россия).
Приглашенные ведущие детской программы:
Александра Бычковская
Анна Горштейн
Наталья Волгина
Алексей Корюкин
Евгения Купцова
Галина Москотинина

Организаторы

Общественная организация «Ставропольская краевая психоаналитическая ассоциация» (СКПА)
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
www.srpa.ru

Агентство информации в области психического здоровья АНО «ПроПси»
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
www.pro-psy.ru

при поддержке партнёров фестиваля:

Государственного бюджетного образовательного учреждения «Михайловский психологический центр»
Европейской федерации психоаналитической психотерапии (EFPP)
Международного общества психологических и социальных подходов к психозам (ISPS)
Русскоязычной группы Международного общества психологических и социальных подходов к психозам (ISPS ru)
Ставропольской региональной общественной организации «Ассоциация развития психотерапии и психоанализа» (АРПП)

Совет учредителей:
Алексей Корюкин
Елена Корюкина
Сергей Пешков
Елена Улыбина, д.пс.н.
Марина Чмыхова

Дирекция фестиваля:
Алексей Корюкин — директор фестиваля
Галина Москотинина – представитель СКПА
Наталья Попова – представитель ПроПси
Илона Романова – представитель Академии фестиваля
Марина Чмыхова – представитель Совета учредителей фестиваля

Программный комитет:
Сергей Бабин
Светлана Башкатова
Ольга Бобренко
Виктор Енин
Сергей Иванов
Нина Иванова
Алексей Корюкин
Елена Корюкина
Евгения Купцова
Екатерина Лоскутова
Брайан Мартиндэйл
Галина Москотинина
Марина Начкебия
Наталья Попова
Илона Романова
Денис Севрюгин
Оксана Татаренко
Людмила Удодова
Марина Чмыхова
Александр Шилкин

Организационный комитет:
Владислав Бабаянц - переводчик
Елена Воронова – дизайнер
Нина Гаценко – локальный администратор
Сергей Гаценко - локальный администратор и администратор технических ресурсов
Юлия Козаченко – координатор и ведущая детской программы
Иван Королевский – администратор интернет-ресурсов
Евгения Купцова – администратор вечерней программы фестиваля
Наталья Попова – организационный менеджер фестиваля
Лариса Рейнер - координатор и ведущая детской программы
Яна Руднева – менеджер-секретарь, каптенармус
Дмитрий Юрченко – переводчик

Региональные представители фестиваля:

Ванкувер, Канада
Юлия Стадницкая
+17783193364
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Витебск, Белоруссия
Вячеслав Дородейко
+375212246584
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Екатеринбург
Илона Романова
+79049897313
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Ивантеевка
Виолетта Орехова
+79250343197
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Изобильный
Елена Диденко
+79624134463
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Киев, Украина
Ольга Корниенко
+380503588058
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Кисловодск
Нина Гаценко
+79283095414
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Кишинёв, Молдавия
Зинаида Грушко
+37322777966
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Любек, Германия
Татьяна Акименко
+4917629836525
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Минеральные воды
Юлия Тушева
+79283735252
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Москва
Андрей Григоров
+79104308178
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Невинномысск
Татьяна Алексеенко
+79283406957
Марина Эннс
+79034167615

Осло, Норвегия
Кьелл-Петтер Богвальд
+ 4747676070
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Пятигорск
Нина Иванова
+79187830609
astralik99@yandеx.ru

Ростов-на-Дону
Евдокия Дорофеева
+79081904811
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Санкт-Петербург
Анна Губанова
+79046365042
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Сан-Франциско, США
Иван Королевский
+16502153512
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Сочи
Елена Романишко
+79881618956
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Ставангер, Норвегия
Олаф Роросгаард
+4792294425
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

ВКонтакте
Марина Кузнецова
Администратор группы
Фестиваль «Святочные встречи»
http://vk.com/christmas_tide_meetings_sviatky1

Facebook
Илона Романова
Администратор группы
http://www.facebook.com/groups/456501804402118/

Одноклассники
Алексей Корюкин
Администратор группы
http://www.odnoklassniki.ru/sviatky

Директор                                                                                                                                             Корюкин А. М.

Книжная Лавка

Яндекс.Метрика